Взрослые споры о детском здоровье

Ежедневная статистика заболевания новой коронавирусной инфекцией пугает, но перестала попадать в топ новостей. Мы в какой-то степени привыкли и к масочному режиму, и к вакцинации взрослого населения, и к QR-кодам. Пока наши родители прививались, прошел стадию исследований и поступил в регионы «Спутник М» для детей 12-17 лет. И среди взрослых начались споры.

В начале третьей учебной четверти подростки принесли домой бланки согласий на вакцинацию. Заполняли документ родители, и некоторые дети даже не знали, что их ждет. Как показывает статистика, среди учащихся 6-х классов одной из прокопьевских школ согласие на прививку от коронавируса меньше по сравнению с 11-ми. Большинство учащихся независимо от их возраста не готовы вакцинироваться, но процент согласившихся среди старшеклассников (21%) в три раза превышает шестиклассников (здесь согласие на прививку дали 7% родителей).

Большинство учащихся независимо от их возраста не готовы вакцинироваться

Вероятно, главной причиной таких показателей является скорое поступление старшеклассников в вузы, которые будут ждать от совершеннолетних абитуриентов и студентов вакцинацию. Сами выпускники частично расходятся в мнениях. Одни считают, что вакцинация в школе облегчит поступление в вуз. Другие убеждены, что лучше поставить прививку с наступлением совершеннолетия. Некоторые школьники не видят смысла в школьной вакцинации, думая, что без нее они все равно будут здоровы и не заболеют коронавирусом.

Не все родители согласны с детьми. Часто если взрослый поставил прививку, он придерживается мнения, что вакцина нужна в любом возрасте. Многие родители стремятся защитить детей всеми возможными способами от пугающего вируса, о котором говорят везде.

— Мы еще не знаем точно, что это за прививка, ведь в согласии на нее не было указано даже название. Ни медики, ни администрация еще сами не знали, какую вакцину будут завозить в школу. Детская прививка отличается от взрослой, у нее могут быть свои противопоказания, последствия. Никто не знает, смогут ли дети спокойно перенести вакцинацию. Им повезет, если они обойдутся только температурой, — говорит один из родителей.

Переживания о здоровье детей – главный страх каждого родителя. Когда они не знают, что произойдет с ребенком, довериться неизвестной пока что вакцине кажется слишком рискованным решением. Врачи стараются успокоить родителей, убеждая их в безвредности детской прививки.

— Если у человека хороший иммунитет, то ему не нужна эта прививка, как и в случае с прививкой от гриппа. Детский «Спутник М» не сравнится со «Спутником В», так как первый значительно проще по составу и не дает такого эффекта, как взрослая вакцина. Бояться вакцинации нет смысла, ведь даже если отказаться, при сильном иммунитете ребенок быстро перенесет болезнь.

Если вакцинация от коронавируса – это полноценное, обдуманное и взвешенное решение самого учащегося, то за этим стоят какие-то причины.

— Поставить прививку было моим решением, — рассказывает Денис Басов, одиннадцатиклассник школы №14. — Родители сами уточняли у меня несколько раз, точно ли я согласен на вакцинацию. Раньше я не доверял никаким вакцинам от коронавируса. Два испытания «Спутника» были очень быстрыми и неточными, чтобы пустить в оборот. Третья стадия испытаний была уже тогда, когда объявили о массовой вакцинации. Она показала отличный результат. Даже иностранные СМИ писали, что разработчики слишком торопились и вторая стадия испытаний была не точной. А еще они подмечали, что «Спутник» — это лучшее изобретение России со времен СССР. Поэтому я начал ей доверять. Стоит учитывать, что коронавирус влияет на мозг, ведь потеря обоняния — это уже какие-то проблемы с рецепторами. Это может продолжаться долго, явление получило название постковидный синдром.

Ученик подмечает, что после прививки он чувствовал себя не самым лучшим образом: головокружение, тошнота, слабость, нельзя было пить тонизирующие напитки, заниматься спортом и спокойно учиться. Подобное состояние продлилось пару дней, позднее все встало в норму.

Некоторым детям приходится переживать такое не по своей воле: родителям важна вакцинация независимо от причин. Одна из учениц рассказала, что мама буквально принудила девочку поставить прививку от коронавируса. Как утверждала сама родительница, переживания за здоровье ребенка сбивали ее с толку, поэтому ей было важно знать, что девочка под защитой.

Итак, среди основных причин вакцинации среди учащихся можно выделить следующие:

Далеко не каждый способен довериться новым прививкам, поэтому в настоящее время статистика почти не меняется. Не исключено, что через некоторое время в школах будут требовать с детей обязательную вакцинацию. А пока это не произошло, дети и их родители вправе сами решать, нужна ли им новая прививка или все-таки нет.

Елизавета Мальцева

Дата: 09.02.2022 09:30 Рубрики: Между прочим..., Проблема? Не проблема!

Похожие публикации